Статьи
Событие
Турниры
Гостевая

1964 год. Инсбрук. Мужественно сражался в матче с американцами один из братьев Майоровых – Евгений. 1964 год. Инсбрук. Матч СССР – Чехословакия. Защитные редуты сборной СССР. 1964 год. Инсбрук. Матч СССР – Швеция. Нелегко пробиться к воротом «Тре крунур». И всё же в Инсбруке сборная СССР пробивалась и выиграла 4:2. 1964 год. Инсбрук. Матч СССР – Швеция. Пока на табло 1:1. После очередного гола в объятиях партнеров - Вячеслав Старшинов. 1964 год. Инсбрук. Матч СССР – Канада. Евгений Майоров сравнивает счёт - 1:1. 1964 год. Инсбрук. Ещё минута и медали будут вручены победителям. Капитан сборной Борис Майоров поднимется на высшую ступень пьедестал почёта. 1964 год. Инсбрук. На верхней ступеньке олимпийской славы Борис Майоров, Свен Тумба-Юханссон и чех Франтишек Тикал на втором и третьем месте соответственно. Сборная СССР – чемпионы Олимпийских Игр 1960 года в Инсбруке. Первый ряд: Борис Майоров, Виталий Давыдов, Борис Зайцев, Виктор Коноваленко, Константин Локтев, Леонид Волков, Эдуард Иванов, Виктор Якушев. Второй ряд: Александр Альметов, Виктор Кузькин, Анатолий Фирсов. Третий ряд: Станислав Петухов, Александр Рагулин, Евгений Майоров, Вячеслав Старшинов, Вениамин Александров, Олег Зайцев.

Герои олимпиады 1964

1964. В Инсбруке – «золото».

В 1964 году Белая Олимпиада вновь проводилась в Европе, в Австрии. Спортсменов принимал Инсбрук. Хоккейный турнир проходил на Айсштадионе и катке Ледяного дворца «Мессехалле» С 27 января по 8 февраля. Шестнадцать стран прислали своих игроков. Состязания проводились в два этапа: сначала квалификационные игры, затем матчи 1 – 8-е места. Канадцы, помня об осечках на двух последних Олимпиадах, впервые были представлены не клубом, а сборной командой хоккеистов-любителей. Однако разочарование продлилось. Результат оказался вовсе обескураживающий: только четвёртое место. После Олимпиада команда просуществовала ещё семь лет. Но оказалось, что даже эта сильная любительская сборная, руководимая Патером Бауэром, с прославленным Сетом Мартином в воротах, ничего не может сделать. Значительно окреп хоккей в Европе, особенно в СССР. «Особенно» - потому что беспроигрышная олимпийская серия советских хоккеистов вернула нашим звание олимпийских чемпионов, которое они потеряли в Скво-Вэлли.
В сборной СССр произошла смена поколений – на место ветеранов пришла большая группа молодых талантливых мастеров. Вратарь Виктор Коноваленко, защитники Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Эдуард Иванов, Виталий Давыдов, нападающие Константин Локтев, Анатолий Фирсов, Вячеслав Старшинов, братья Майоровы – это игроки, которые в течение последующих лет приносили команде СССР славу сильнейших в мире. Команду готовили и руководили её игрой на Олимпиаде тренеры Аркадий Иванович Чернышёв и Анатолий Владимирович Тарасов.
Дебютировали наши хоккеисты в Инсбруке игрой с Венгрией. В квалификации мадьяры были «раздавлены» - 19:1. И понеслось. В день открытия Олимпиады сборной Советского Союза противостояли олимпийские чемпионы 1960 года хоккеисты США. Наши ребята переиграли американцев по всем статьям. Реванш состоялся, результат матча 5:1. Это был, наш ответ за Скво-Вэлли!
Потом последовали уже не такие легкие победы над принципиальными соперниками – шведами и чехами, но далее наши не отказали себе в удовольствии крупно обыграть команды финнов, немцев, и швейцарцев с общим счётом 35:0! К своему последнему матчу в финальном турнире сборная СССР пришла со стопроцентном количеством очков, и игру со сборной Канады ей достаточно было закончить вничью. Но не в правилах сборной тех лет – раскладывать «пасьянсы». Им нужна была только победа и победа по всем статьям.
Однако встреча эта стала самой трудной игрой на турнире. Канадцы действительно привезли неплохую сборную, к тому же в воротах у них стоял признанный лучшим вратарём турнира Сет Мартин. Матч выдался тяжёлым достаточно сказать, что на протяжении двух периодов нашим пришлось отыгрываться. И счёт на табло после двух третей встречи был ничейным 2:2. Наши хоккеисты имели преимущество, но прекрасная игра вратаря Мартина сводила на нет все усилия команды.
В третьем периоде красный свет всё-таки загорелся за спиной непробиваемого канадца. И зажёг его форвард сборной СССР – Вениамин Александров. Мы победили – 3:2. Эта победа подняла нашу команду на высшую ступень пьедестала почёта. Сборная СССР – олимпийский чемпион! Знаменательным моментом того олимпийского турнира стало отсутствие в числе призёров североамериканцев. Американцам это было не впервой, а вот канадцы к такому не привыкли. Таким образом, советские хоккеисты во второй раз становятся чемпионами, серебряными медалями награждены хоккеисты Швеции, на третьем месте – игроки Чехословакии.

Из воспоминаний участника тех событий и победителя Зимний Олимпиады 1964 года Александра Рагулина.
Команда у нас тогда была – и-эх! Наверное, сильнейшая за всю историю нашего хоккея. Да нет, нет, не преувеличиваю. Посудите сами, альметовская тройка, старшиновская, Прохорыч, Якушев, Фирсов, Стас Петухов, Кузькин, Иванов, Давыдов, Коновалёнко... Под руку сначала венгры попались. Счет какой-то жуткий был, под двадцать, что ли, шайб мы им, бедным, наколотили. Потом американцев положили, еще кого-то и на чехов вышли. А по деревне слухи какие-то невнятные пошли: дескать, чехи нам сюрприз готовят. Что готовы вроде бы от своей излюбленной тактики отказаться Помните, заманят нас к себе .в гости, да и поймают на контратаке – разыграют техничненько «лишнего» и обратно к себе в зону. Было, отчего расстроиться. Мы-то на прессинг настроились, это единственно нас всегда выручало. А ели они и впрямь решили у канадцев их манеру позаимствовать: жесткое силовое давление по всему полю? Правда, когда смотрели, как они с австрийцами, с немцами играли, вроде все по-старому, по-прежнему: красиво, технично, эффективно. Нуда, то не соперники для них были, вот и «темнили». Тогда Чернышев с Тарасовым нам и делают предложение, за которое мы с радостью ухватились. То ёсть выдать на всю катушку, показать сразу, на что мы способны и готовы – без оглядки, в первом же периоде. Рискованный, конечно, план, но для сборной Чехословакии – лучше не придумаешь. Потому что сильны-то они были всёгда, а вот характера у них в те годы в играх с нами недоставало, хлипки были, что и говорить. Пошли их в нокдаун – потом полегче будет. Мы их просто из собственной зоны не выпускали, катали и катили – звено за звеном. Веня Александров в самом начале отличился, Саша Альметов, а потом Фирсов Толя.. Матч, правда тяжело заканчивался, судьи нас там прихватили. Представляете, ровно период штрафных минут нам надавали. На той волне мы вообще всех крушить начали. Швейцарцам, немцам и даже финнам 35 шайб привезли, а сами ни одной не пропустили. Вот игра пошла. А потом снова за счет тактики два главных оставшихся матча: Шведов обыграли... с нашей помощью. Имею в виду защитников. Пожалуй, впервые нам определенно вменялось не просто помогать форвардам, а всю активность взять на себя, поскольку нападающие как раз больше нейтрализовывали соперников и тем самым развязывали нам руки. Мы перешли к позиционному нападению, при котором на завершающий бросок выводился кто-то из игроков обороны. Так, уже в начале игры счет открыть удалось мне. Затем мощно, но не точно несколько раз бросал Витя Кузькин, я попал в штангу и, наконец, Эдик Иванов добился своего. Дважды шведы сравнивали счет, но сначала Леня Волхов, а потом уже Виктор Кузькин исправил несколько своих прежних оплошностей. Мы, защитники, внесли немалый вклад и в итоговую игру. Во-первых, нас стало пятеро (добавился Алик Зайцев) – новое тогда слово в тактике хоккея. Во-вторых, играли на высочайших скоростях, буквально всё выжимая из себя. В-третьих, когда это обстоятельство не совсем сработало (счет был 2:2 перед заключительным периодом) и мы узнали, что вдобавок на концовку выйдет сам Сет Мартин, решили не дать ему разогреться, держать шайбу, а бросать, что называется, только «верняки». Вот и возили так канадцев аж до 51-й, кажется, минуты когда после многоходовой комбинации Веня Александров бросил. Мартин, которому до того, по существу, и не кидали, опростоволосился. Потом-то он все ловил, да мы уже к прессингу перешли, нам и ничьей хватало, главное было – не дать забить. Что было потом, помню смутно. Какое- то ощущение вечного праздника...
«По итогом олимпийского турнира защитник сборной СССР Эдуард Иванов вошёл в тройку лучших игроков соревнований Хоккею на Белой Олимпиаде 1964 года посвятили марки почтовые ведомства Австрии, Албании, Болгарии, Бурунди, Венгрии, Гвинеи, Польши, Румынии, Чехословакии и СССР».
Хоккей. Олимпийские игры. Любопытные факты.