В избранное
Связаться с нами

Главная
Клубы
День за днем
Статьи
Событие
Турниры
Реклама
Гостевая

1960. Скво-Вэлли. Накануне Олимпиады. Горячие схватки предстоят на хоккейных площадках Америки. А.Кучевский перед посадкой в самолёт со связкой своего «боевого оружия». 1960. Скво-Вэлли. Матч СССР – ЧССР. Советские хоккеисты атакуют ворота соперника. 1960. Скво-Вэлли. Ворота чехов атакует лучший бомбардир команды СССР на турнире – Вениамин Александров. 1960. Скво-Вэлли. На тренерском мостике сборной СССР А.В.Тарасов. 1960. Скво-Вэлли. Матч СССР – Швеция. Всегда на чеку капитан сборной – Николай Сологубов. 1960. Скво-Вэлли. Матч СССР – Швеция. Напористо действует у ворот чехов Константин Локтев, партнер по звену Александров, готов замкнуть передачу. 1960. Скво-Вэлли. Матч СССР – США. Николай Пучков не в силах противостоять напору американца. 1960 год. Сборная СССР - бронзовый призёр олимпийских игр в Скво-Вэлли. В первом ряду: Станислав Петухов, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Николай Пучков, Альфред Кучевский, Евгений Ёркин, Николай Карпов, Евгений Грошев, Виктор Якушев. Во втором ряду: Владимир Егоров – тренер, Юрий Баулин, Михаил Бычков, Вениамин Александров, Александр Альметов, Юрий Цицинов, В Гребенников, В Пряжников, Константин Локтев, Анатолий Владимирович Тарасов – старший тренер команды. 1960. Скво-Вэлли. Николай Сологубов во второй раз признан лучшим защитником олимпийского турнира. 1960 год. Выпуском нескольких почтовых миниатюр был отмечен хоккейный турнир в Скво-Вэлли. 1960 год. Выпуском нескольких почтовых миниатюр был отмечен хоккейный турнир в Скво-Вэлли. 1960 год. Выпуском нескольких почтовых миниатюр был отмечен хоккейный турнир в Скво-Вэлли. 1960 год. Выпуском нескольких почтовых миниатюр был отмечен хоккейный турнир в Скво-Вэлли. 1960 год. Выпуском нескольких почтовых миниатюр был отмечен хоккейный турнир в Скво-Вэлли. 1960 год. Плакат Зимний Олимпиады в Скво-Вэлли. 1960. Скво-Вэлли. Матч золотых и серебряных призёров Олимпиады США и Канады. Официальная эмблема олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли.

1960. В Скво-Вэлли – «бронза».

Хоккейный турнир восьмых зимних Олимпийских игр проводился в американском городке Скво-Вэлли штата Калифорния, расположенном горах Сьерра Невада с 19 по 28 февраля. В соревнованиях участвовали команды девяти стран. По две сильнейшие из трёх подгрупп попадали в финал, в котором в одно круговом турнире выявлялись победители. В финале оказались те же страны, которые играли в подобном финале четыре года назад.
На этот раз нашим игрокам пришлось довольствоваться только третьим местом. Нашу команду на турнире возглавил новый тренер Анатолий Владимирович Тарасов. Олимпийскими чемпионами стали американцы, которые всякий раз оказывались, особенно сильны у себя дома. Вторыми финишировали соседи – канадцы. А наши из семи матчей проиграли два и ещё один свели к ничьей, пропустив 23 шайбы. Утешить могло разве только то, что остальные команды Европы выступили ещё хуже. Кстати американцы выиграли «золото» не без помощи советских хоккеистов. А произошло это так.
После того, как американцы одолели наших 3:2, они встретились в матче за первое место с чехами и после двух периодов проигрывали 3:4. В перерыве в раздевалке сборной США неожиданно появился игрок советской сборной Николай Сологубов и посоветовал буквально валившимся с ног американцам подышать чистым кислородом. Эффект от вдыхания чистого кислорода был потрясающий. Как известно, начинается усиленное выделение энергии (хотя потом наступает жестокое «похмелье», и человек чувствует себя так, будто его молотили палками).
Впрочем, американцам тогда было всё равно. Они последовали совету русского хоккеиста, и произошло неожиданное: в третьем периоде, забросив сразу шесть шайб, сборная США не оставила чехам никакого шанса и победила 9:4. Многие тогда поговаривали о высоком олимпийском духе советских хоккеистов, хотя были и такие, кто считал, будто Сологубов и все те, кто за ним стоял, преследовали одну цель (да так, скорее всего это и было) не дать победить чехам главным нашим конкурентам за европейское чемпионство.
Это было, потом, а до этого действия развивались по другому сценарию.

Вот как описывает в своей книге «Товарищ сборная» свидетель тех события спортивный журналист - Виктор Викторов.
«Увы, в Скво-Вэлли прозвучал колокол и над Николаем Сологубовым, и над его верным партнером Иваном Трегубовым, и над Генрихом Сидоренковым. Но мы тогда не услышали звуков набата и только позже поняли, что появление молодых нападающих совпало с закатом опытных защитников, и это не могло не задержать становление сборной. Для того чтобы в этом убедиться, надо было пройти через Женеву и Лозанну, а мы, а мы смотрели ещё хоккей в Скво-Вэлли.
Немало тяжелых минут пришлось нам пережить под шатром ледяного стадиона, не раз искали мы успокоения в картинах величественной невадской природы – одна стен стадиона раздвигалась, открывая зрителям бесконечные снежные склоны, то под чистым занавесом снегопада, то в бликах яркого солнца. И игра на льду была словно частью этой горной, контрастной, мгновенно меняющейся на глазах природы. После того как нам улыбнулось солнце, и мы начали финальный турнир с победы над отлично подготовленной чехословацкой сборной, над нами нависли тяжёлые тучи, грозя бурей.
Два периода со шведами закончились со счётом ноль-ноль, в третьем – в ответ на шайбу, забитую Нильссоном, тем самым, который столько сделал для своей команды в Москве, Локтев и Александров забросили две. Победа? Нет. Тот же Нильссон сравнял счёт, и вот ещё одна ничья, и вот ещё одна ничья, со шведами. Потом на нас обрушилась американская лавина, неожиданная. Как каждая лавина, хоть прогноз, предостерегающий об опасности, был получен своевременно.
Играя в своей подгруппе, американские хоккеисты победили чехословацкую сборную, а в финале выиграли у шведов и канадцев. Что скрывать – мы все стояли за американских хоккеистов, когда они штурмовали ворота канадской сборной. Вместе со всеми зрителями мы вели счёт последних секунд: «Файф… фоор… фри…ту…уан», - и поздравляли своих соседей, американских журналистов, с блестящей победой их команды с тем, что хоккеисты США устроили Ватерлоо рыцарям кленового листа. Тогда мы ещё считали канадцев главным своим соперниками.
Как мы заблуждались! Пришёл день нашей встречи с командой США, и уже на пятой минуте Вильям Клири открыл счёт. Правда, Александров опять показал, что его сходство с Бобровым не случайное совпадение, а потом ещё одна шайба побывала в воротах Маккартона, которого знатоки ставили на одну доску с Айколой. И снова сдала наша защита: во втором периоде американцам удалось сравнять счёт, а в третьем забить ещё одну шайбу. И вот снова под сводами ледяного дворца звучит громогласное, ликующие: «Файф… фоор… фри…». Снова трибуны за десять секунд до конца матча ведут свой счёт. На сей раз мы молчим. Мы молим об одном: чтобы эти оставшиеся секунды тянулись как можно дольше, может быть, тогда команда сплотится, заиграет вдохновенно и ей удастся отбиться, свести матч к ничейному счёту.
Хоккеисты США в глухой защите. Темп такой, что голова идёт кругом не только у игроков. Но и у зрителей. Выкладывается молодая армейская тройка, которая и так сделала всё, что могла. Но лавина секунд несётся к финишу неотвратимо. И вот наши надежды погребены под этой лавиной, теперь мы можем рассчитывать только на третье место…»

Хоккей. Олимпийские игры. Любопытные факты.



Все матчи сборной СССР на Олимпийских Играх 1960 года в Скво-Вэлли.

дата

соперник
счет авторы заборшенных шайб
19.02.60 СССР – ФРГ (ОГК) 8:0 Сологубов. Баулин. Локтев. Александров. Петухов. Грошев. Пряжников.
20.02.60 СССР - Финляндия 8:4 Карпов. Локтев. Гребенников-2. Цицинов. Грошев-2. В.Якушев.
22.02.60 СССР – ЧССР 8:5 Локтев-3. Александров-2. Цицинов-2. Петухов.
24.02.60 СССР –Швеция 2:2 Локтев. Александров.
25.02.60 СССР – ФРГ (ОГК) 7:1 Сидоренков. Александров. Гребенников. Цицинов-2. Петухов-2.
27.02.60 СССР – США 2:3 Александров. Бычков.
28.02.60 СССР – Канада 5:8 Альметов. Александров. Гребенников. Пряжников. Грошев.

Hosted by uCoz